Плачу алименты, организация в которой работаю снимают 70 процентов, мне приходят 30, но мне пристава вновь

Плачу алименты, организация в которой работаю снимают 70 процентов, мне приходят 30,но мне пристава вновь наложили арест на карту и от туда снимают 70 процентов, так что мне ничего не остаётся, как быть в этой ситуации

, Сергей, г. Москва
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, напишите заявление о том, чтобы сюда вашей карте оставляли сумму прожиточного минимума, которая действует на территории вашего субъекта.
алименты взыскиваются в твердой денежной форме или в долевой ?

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если удерживают по исполнительному листу по алиментам, то имеют право удерживать до 70 %, не более. Вам нужно написать заявление приставу с указанием на то, что на данную карту поступает зарплата, и могут удерживать только 70 % от суммы.

Прожиточный минимум сохранить не удастся, к сожалению, так как исполнение по алиментам. Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если мой ответ был для Вас полезным, можете оставить положительный отзыв.
Хорошего дня!