Подскажите, может ли уволить работодатель и по каким статьям… Являюсь матерью-одиночной (прочерк в свидетельстве), недавно вышла замуж, но муж мобилизованный

Добрый день! Подскажите, может ли уволить работодатель и по каким статьям… Являюсь матерью-одиночной (прочерк в свидетельстве), недавно вышла замуж, но муж мобилизованный. Я ушла на больничный по уходу за ребёнком и перестала устраивать работодателя. Хочет уволить, но вынуждает написать по собственному.

, Евгения, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У работодателя нет юридических оснований на увольнение работника по инициативе работодателя во время нахождения работника на больничном листке нетрудоспособности.

Порок воли в трудовых  правоотношениях не допустим, заставить или принудить Вас своей рукой написать заявление о увольнении с основаниями нормы п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ нельзя.

Все основания увольнения по инициативе работодателя перечислены в ТК РФ статьи 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Поэтому в сложившейся ситуации у Вас есть право:

— собирать доказательства, порока воли по отношению к работнику со стороны работодателя для суда.

— обратиться в инспекцию по труду.

— за защитой своих трудовых прав Вы можете обратиться, в профсоюзную организацию.

Ситуацию можно назвать моббингом (психологическое давление, травля коллектива или его части (руководства, подчинённых или коллег) в отношении работника, осуществляемые с целью вынудить человека сменить работу), Вам необходимо выяснить причины, чем Вы, как работник не устраиваете Вашего работодателя.

— написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего моббинга и превышение должностных полномочий и угроз в Ваш адрес.

— при урегулировании данной конфликтной ситуации у Вас есть право воспользоваться услугами юриста, Адвоката для решения ситуации на территории работодателя в присутствии Адвоката.

Также, ТК РФ Вам в помощь своим основанием в части, увольняясь по основаниям статьи 78 ТК РФ согласно заключенному соглашению между сторонами в соглашении Вы можете требовать выходное пособие не менее 3-х средних заработков, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы.

Или по основаниям, п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю, при предоставлении гарантийного письма от работодателя, который Вас возьмёт на работу о согласии на перевод с одной организации в другую, Ваш нынешний работодатель увольняет Вас на основании п.5 ч.1 ст.77 ТК РФ перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность).

Вы самостоятельно защищаете свои трудовые права, а работодатель не должен Вам препятствовать, согласно норме статьи 380 ТК РФ Работодатель, представители работодателя не имеют права препятствовать работникам в осуществлении ими самозащиты трудовых прав.

В общественной организации МЫВМЕСТЕ оказывают помощь мобилизованным и их семьям.

Доброго Вам дня.