Но на новую работу не могут взять, так сказала в отделе кадров, потому что я по сокращению получила выходное пособие за 2 месяца и пока они не пройдут моё трудоустройство не возможно

Добрый день! Меня уволили по сокращению штата. 26 декабря последний рабочий день. Но на новую работу не могут взять, так сказала в отделе кадров, потому что я по сокращению получила выходное пособие за 2 месяца и пока они не пройдут моё трудоустройство не возможно. Так ли это?

, Ирина Тихановская, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Ирина!!!
В соответствии со статьей 140 Трудового кодекса Российской федерации устанавливается, что:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В связи с этим неясно, как Вам уже выплатили выходное пособие за месяц до прекращения трудового договора ?

Пока трудовой договор не прекращен, Вы имеет право на переход на другую соответствующую Вашим навыкам и умениям новую работу в той же организации, если имеется вакантная должность

Ирина Тихановская
Клиент, г. Москва
Нет, ни трудовой, ни денег я еще не получила. Это всё будет 26 декабря. Вопрос не в этом! ВОпрос в том, что на новую работу меня смогут взять только по истечении 2х месяцев, которые мне компенсируют на прежней работе.

То есть Вы хотите уже устроиться на новую работу в другой организации?

Выходное пособие дают в размере 2х окладов на прежней работе, обычно это оформляется как  компенсирующая выплата, а не заработная плата за 2 месяца вперед

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! При сокращении штата работодатель обязан предлагать любую работу, имеющуюся у него. Согласно ст. 81 ТК РФ увольнение по сокращению  допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Все расчёты, в том числе и выплата выходного пособия производится в последний день работы.

Поэтому не совсем понятно, почему Вам выплатили уже выходное пособие, если увольнение 26 декабря. И выплата за 2 месяца только если период трудоустройства превышает месяц ( в Вашем случае еще не было трудоустройства).  Согласно ст. 178 ТК РФ При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Конечно, согласно этой же статьи Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты. Но выплата все равно производится в последний день работы. в связи с приказом об увольнении.

Согласно Приказу Роструда от 13.05.2022 N 123 «Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства» Выходное пособие выплачивается работнику в день увольнения в соответствии с приказом, в котором указано соответствующее основание увольнения.

В связи с изложенным, вначале работодатель обязан предложить работу, а при отсутствии работы, уволить по сокращению штата работников, с выплатой выходного пособия.

Если мой ответ был для Вас полезным, можете оставить положительный отзыв.
Хорошего дня!

Ирина Тихановская
Клиент, г. Москва
Нет, ни трудовой, ни денег я еще не получила. Это всё будет 26 декабря. Вопрос не в этом! ВОпрос в том, что на новую работу меня смогут взять только по истечении 2х месяцев, которые мне компенсируют на прежней работе.

Здравствуйте! Нет, Вас могут перевести на другую работу прямо сейчас, если она имеется, и Вы согласны на перевод, согласно законодательству. Вас хотят сейчас по сокращению уволить, произвести выплаты, и после увольнения принять на работу, по устной договоренности, как я понимаю, потому что после увольнению по сокращению и выплаты выходного пособия у работодателя нет обязанности уже Вас трудоустраивать. Если Вы под честное слово готовы ждать трудоустройства — это одно. Но согласно законодательству предлагать и трудоустраивать  — это обязанность до увольнения работодателя, если увольнение по сокращению. Об этом сказано в ст. 81 ТК РФ: Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если мой ответ был для Вас полезным, можете оставить положительный отзыв.
Хорошего дня!