Соответствует ли закону требование устава СНТ заверять председателем доверенность для голосования на общем собрании товарищества?

, Игорь, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Игорь. Нет, не законно. При  голосовании на общем собрании членов СНТ необходимо руководствоваться нормами  № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».  Данным законом не предусмотрено требований по нотариальному или же какому-либо иному заверению доверенности. Кроме того, требованиями закона изъято право председателя правления на заверение доверенности.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, такое положение в Уставе вполне соответствует требованием закона (ст. 19 ФЗ 217, ст. 185 ГК РФ).