Здравствуйте, отец подарил свою долю детям несовершеннолетним при дарственной я была согласна, но сейчас я хочу чтоб сделка была не действительна и отдать долю в пользу свекрови как мне быть

Здравствуйте,отец подарил свою долю детям несовершеннолетним при дарственной я была согласна ,но сейчас я хочу чтоб сделка была не действительна и отдать долю в пользу свекрови как мне быть

, Виктория, г. Москва
Галина Фёдорова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория.

Если договор дарения уже подписан сторонами, право собственности перешло на несовершеннолетних детей, то уже отменить дарение нельзя. Вы действовали не в своих интересах, а как законный представитель своих детей и право собственности возникло у них. А все сделки с недвижимым имуществом несовершеннолетних должны происходить с согласия органов опеки и попечительства. Опека не разрешит отказаться от недвижимости,  если Вы не предоставите детям равноценную замену.

Правовое обоснование:

п.1 ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

п.1 ст.28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

абз.3 п.1 ст.60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

п.2 ст.37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.