Здравствуйте, у воспитателя детского сада сняли стимулирующие выплаты при увольнении, при возвращении на прежнее место работы через 1, 5 месяца их не вернули, законно ли это?

Здравствуйте, у воспитателя детского сада сняли стимулирующие выплаты при увольнении, при возвращении на прежнее место работы через 1,5 месяца их не вернули, законно ли это?

, Кристина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Смотря какие выплаты. Премии могут и не выплатить. Надбавку за выслугу лет, сложность и напряжённость обязаны выплатить.

Стимулирующие выплаты (в том числе премии по итогам работы за месяц, квартал, год) являются составной частью заработной платы работников (часть первая ст. 129 ТК РФ). Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая ст. 135 ТК РФ). В силу части второй ст. 135 ТК РФ системы оплаты труда, включая системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Из содержания ст. 57, 135 ТК РФ следует, что установление порядка и размеров выплаты премий, а также условий лишения или снижения премиальных выплат является исключительной прерогативой работодателя. Вместе с тем если работодателем установлена система оплаты труда, в соответствии с которой такая премия является частью заработной платы, то он обязан соблюдать закрепленный системой премирования порядок и условия выплаты премии.