А тем более быть председателем этой подкомиссии?

Может ли материально-ответственное лицо быть членом комиссии по инвентаризации?При организации инвентаризации создано несколько подкомиссий для проверки. Могу ли я как материально-ответственное лицо входить в состав комиссии по проверке имущества за которой я ответственен материально?А тем более быть председателем этой подкомиссии? И согласно каких документов

, Александр А, г. Псков
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Александр, здравствуйте!

Проведение инвентаризации регулируется Методическими указаниями по инвентарихзации имущества и обязательств, утв. приказом № 49 от 13.06.95 года:

2.3 Персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации.
В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).
В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.

В соответствии норм Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Приказом Минфина от 13.06.1995 N 49,

Материально-ответственные лица должны присутствовать при проведении инвентаризации имущества, за которое они отвечают. Однако включать их в состав комиссии нельзя, так как они являются заинтересованными лицами п. 2.3, 2.8

Присутствие при проверке фактического наличия имущества является обязательным (п. 2.3, 2.8 Методических указаний по инвентаризации). Нельзя включать в состав инвентаризационной комиссии лишь материально ответственных лиц, чьи участки подлежат проверке. Однако инвентаризация должна проводиться комиссией в присутствии такого лица пп. 2.2 — 2.11 Методических указаний.