На каком основании он может вернуться?

Добрый вечер. Человек подал через гос услуги заявку на добровольца. Ничего не подписывал. Его забрали с Москвы, месяц он проходил учебу в части.(там он тоже ничего не подписывал). Потом их всех увезли под Белгород, где через три дня всех подбили. Человек оказался в госпитале с контузии. Теперь хочет обратно домой. На каком основании он может вернуться? Если у него на руках ничего нет. Ничего не разу не подписывал. Если кто знает алгоритм действий. На какие приказы ссылаться.

, Светлана, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В госпитале на него какие бумаги оформлены?

Лечение завершено?

По результатам лечения, с целью его увольнения, он основываясь на приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

в силу которого

2. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих проводится в целях определения:
а) категории годности к военной службе
3. Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

Вправе обратиться с рапортом о проведении ВВК.

Перспектива его увольнения зависит от того, будет ли определена ему заключением ВВК категория годности Д — негоден к военной службе или нет.

Установить категорию годности могут только при определившимся врачебно-экспертном исходе, под которым понимается

 такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

Таким образом, если по результатам его лечения врачебная комиссия придет к выводу о том, что он не годен к военной службе, то при его согласии он подлежит демобилизации.

Светлана
Клиент, г. Иркутск
Добрый вечер, он ещё на лечение. Контракт он не какой не подписывал. Может ли он уйти по рапорту (уволится). Не зависимо от состояния здоровья?

То, что он не заключил контракт — не свидетельствует об отсутствии у него статуса военнослужащего.

По смыслу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» он не смотря на его отсутствие приравнен по своему статусу к военнослужащим, походящим службу по контракту, а соответственно может быть уволен только по одному из следующих оснований:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, ему не запрещено конечно подать рапорт на увольнение, но при отсутствии оснований для увольнения — он удовлетворен не будет.