Скажите пожалуйста месяц назад отработали вахту в Москве договор составляли но на руки их не получили деньги тоже не можем получить обещают но безрезультатно

, Ольга, г. Иркутск
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В таком случае обращаться в суд с  требованием о взыскании не выплаченной заработной платы с учетом требований ст.381, 392 ТК РФ.

ТК РФ Статья 381. Понятие индивидуального трудового спора

Индивидуальный трудовой спор — неурегулированные разногласия между работодателем и работником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Также при отказе выдать трудовой договор можно обратиться в трудовую инспекцию, чтобы она привлекла к ответственности работодателя по ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ.