Мне 19, я не официально работаю, может получится банкротство оформить?

Здравствуйте, у меня микрозаймы на сумму около 150000 тысяч , что будет если я просто не буду платить их ? У меня нет в собственности ничего , то есть взыскать через суд они у меня ничего не смогут , можно ли просто поменять номер и не платить ? Мне 19 , я не официально работаю , может получится банкротство оформить ?

, Анна Минтилова, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Здравствуйте, у меня микрозаймы на сумму около 150000 тысяч, что будет если я просто не буду платить их? У меня нет в собственности ничего, то есть взыскать через суд они у меня ничего не смогут, можно ли просто поменять номер и не платить? Мне 19, я не официально работаю, может получится банкротство оформить ?

 Добрый день!

Уточните, при получении микрозаймов Вы предоставляли достоверные сведения о месте работы и размере доходов? Как давно брали займы?

Дело в том, то если Вы предоставили недостоверную информацию при получении займов и не произвели ни одного платежа по их возврату, то вполне возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

Анна Минтилова
Клиент, г. Москва
Старое место работы, я платежи некоторые погашала сейчас уже не могу, я в этих организациях пол года брала и всё отдавала

Банкротство через МФЦ при размере долга 150 тыс. руб. возможно только при условии, что данные долги взысканы судебным решением, по которым возбуждены были исполнительные производства, и эти производства окончены в связи с невозможностью исполнения из-за отсутствия у должника имущества и денежных средств.

Начать процедуру банкротства через арбитражный суд возможно при наличии долга  не менее 300 тыс. руб.

 И это дополнительные расходы — не менее 25 тыс руб.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

у меня микрозаймы на сумму около 150000 тысяч, что будет если я просто не буду платить их

 Если не платить, то кредитор и или  лицо, действующее от его имени, вправе взысктвать долг, как внесудебно, так и в судебном порядке.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Если вести речь о судебном взыскании, то, первоначально, кредиторы обзаны обратиться в суд, с заявлениями о выдаче судебных приказов (как я понимаю, 150 000 рублей — это общая сумма займов, полученных в различных микрокредитных компаниях).

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

Судебный приказ может быть предъявлен взыскателем, на исполнение:

как приставам (в ОСП),

так и, непосредственно, в банк, в котором у Вас открыт счет,

так как, приказ является, одновременно, и судебных постановлением, и исполнительным документом.

Ниже — дополню.

У меня нет в собственности ничего, то есть взыскать через суд они у меня ничего не смогут, можно ли просто поменять номер и не платить ?

 Вы  еще очень молоды, а исполнение в рамках возбужденного исполнительного производства — не имеет, установленных законом, пресекательных сроков. То есть, взыскивать долг, пристав может в течение всей Вашей жизни, а так же этот долг возможно взыскать — с Ваших наследников, в случаях, определенных законом.

Сегодня у Вас нет имущества и доходов (возраст — 19 лет), а завтра (условно) — все это у Вас, непременно, появится.

Мне 19, я не официально работаю, может получится банкротство оформить ?

Банкротство бывает 2х видов:

*судебное

и

*банкротство, во внесудебной форме.

Внесудебное банкротство Вам не подходит, так как для этого, нужно, чтобы долг был «просужен», получен исполнительный документ, возбуждено ИП, приставом, а потом — окончено, приставом же, — в соответствии с конкретным основанием закона  (п. 1 с. 1 ст. 46 ФЗ — 229 «Об ИП»),

если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

Но, этого, пока нет в Вашей ситуации.

Судебное банкротство может быть инициировать Вами (должником) уже сейчас, при условии того, что имеются признаки неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества, для погашения долга. Однако, при указанной сумме долга (150 000 р.), с практической точки зрения, Вам собственное банкротство инициировать, нет смысла, ведь судебное банкротство — стоит денег и затраты на процедуры банкротства — довольно, существенные. Тут отмечу лишь одно то, что, при подаче документов в суд, Вам нужно внести на депозит арбитражного суда — деньги, в размере стоимости одной процедуры (25 000 р.). Таких процедур, в частном банкротстве (в банкротстве гражданина) может быть применено, несколько. Законом определены 3 таких процедуры:

*реструктуризация долгов гражданина;

*реализация имущества гражданина;

*мировое соглашение.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Есть общие правила статьи 309 Гражданского Кодекса РФ — обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с их условиями. Если перестать платить по кредиту, банк вправе принимать меры по принудительному взысканию задолженности, обратиться в суд, а затем подключить судебных приставов и они будут искать Ваше имущество и доходы, могут, например, запретить выезд из страны.

По части банкротства возможны два варианта — внесудебное банкротство через МФЦ (но потребуется подтверждение от приставов, что у Вас нет имущества и доходов) и судебное банкротство через арбитражный суд и с участием финансового управляющего, но тогда надо будет оплатить судебные расходы на процедуру банкротства (минимум 25000 рублей), без них процедуру могут прекратить и от долгов не освободят.

Так что мало просто не платить по долгам, придётся приложить усилия для проведения процедуры банкротства, чтобы в результате суд смог принять решение об освобождении Вас от обязательств, как минимум придётся потратиться на расходы по делу о банкротстве, лучше всё заранее обсудить с финансовым управляющим.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В том случае, если Вы не будете производить обязательные платежи по кредиту финансовая организация имеет право обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. В таком случае все деньги имеющиеся на Ваших счетах будут списываться в счет погашения задолженности. Судебный приказ Вы имеете право отменить в течение 10 суток после того, как о нем узнали.

Далее суд и на основании решения суда будет то же самое. Долг будет взыскиваться уже на основании решения суда. Общий срок давности для взыскания задолженности по кредиту может составлять до 10 лет (п.2 ст.196 ГК РФ).

Вы можете пройти процедуру банкротства в упрощенном порядке через МФЦ. С Вашей суммой это допускается. Банкротство через МФЦ возможно при наличии задолженности от 50 до 500 т.р.

С 1 сентября 2022 года банкротство производится во внесудебном порядке, о чем издан соответствующий Указ президента. У Вас нет имущества, поэтому процедура банкротства пройдет намного проще.

Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы, обращайтесь в л/с.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович