Является ли обнуление в индивидуальном пенсионном счёте значений стажа и обнуление пенсионных баллов после

Является ли обнуление в индивидуальном пенсионном счёте значений стажа и обнуление пенсионных баллов после момента назначения пенсии действием с умыслом для затруднения корректировки значений стажа и затруднения свободного выбора вариантов расчёта пенсии. Вопросы к ПФР и необходимые документы по корректировке данных для расчёта были отвергнуты.Письменный запрос в ПФР содержал в первых двух пунктах пунктах не назначении пенсии, а о несоответствие значений стажа и коэффициентов по норме закона. Многие значения не прописаны в лицевом счёте. Каковы перспективы судебного иска от частного лица с основным требованием прозрачности и свободного выбора законных вариантов начисления пенсии? Ведь любое начисление пенсии при нулевом стаже и нулевом значении пенсионных баллов -действительно "наиболее выгодный вариант" по ответу от пенсионного фонда.

Уточнение от клиента
Уточнение от Юрия. В своём вопросе я акцентирую не на разбор ошибок в стаже или неправильном ошибочном начислении пенсии. С позиции ПФР подобные ошибки легко оправдать, как единичные и случайные. Вопрос об обнулении значений стажа и баллов в лицевом счёте не столько как только для меня, а для всех миллионов пенсионеров после назначения пенсии с явным умыслом затруднения какой либо корректировки назначения пенсии и полной невозможности свободного выбора расчёта, прописанного в законе. основная сложность моего обращения- это не обращение за выгодным для меня вариантом расчёта пенсии. Лицевой индивидуальный пенсионный счёт- это увы только многостраничная видимость прозрачности начисления. По данным лицевого счёта созданного с явным умыслом непрозрачности неполности нельзя подставить в самостоятельный расчёт даже немногочисленные значения, например, руководствуясь законом 173-ФЗ. Я не хочу получать пенсию в конверте. При нулевых значениях и пенсия и фиксированная надбавка должны быть равны нулю. У меня планируется нематериальный иск. А расхождения и в документах и с трудовой книжкой у меня тоже есть, но это более вторичный и более простой вопрос -ясный и без необходимости консультации.
, Юрий, г. Сургут
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Юрий!

Является ли обнуление в индивидуальном пенсионном счёте значений стажа и обнуление пенсионных баллов после момента назначения пенсии действием с умыслом

 Нет, не является. Вот мне давал разъяснения ПФР по подобному вопросу — почему при назначении пенсии данные в ИЛС «обнуляются»?

Все просто, с выходом на пенсию

статус застрахованного лица изменяется на статус пенсионера и вся информация о стаже и заработке, учтенном при назначении пенсии, преобразуется в виде установленного  размера пенсии

И в случае продолжения трудовой деятельности, пенсионер приобретает статус застрахованного лица и его пенсионные права вновь формируются.

Вопросы к ПФР и необходимые документы по корректировке данных для расчёта были отвергнуты

Правильнее назвать это перерасчет.  Здесь надо выяснять причину, т.к. согласно ст. 18 ФЗ-400:

 2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:
1) увеличения величины индивидуального пенсионного коэффициента за периоды до 1 января 2015 года;

Т… е., если при назначении пенсии Пенсионным фондом не были учтены какие-либо периоды трудовой деятельности и представлении Вами заявления на уточнение данных ИЛС, ПФР должен либо принять эти периоды (после проверки) либо отказать, если требования, по их мнению, незаконны. Тогда есть варианты: обжаловать в вышестоящий орган пенсионного обеспечения, в прокуратуру или в суд.

Каковы перспективы судебного иска от частного лица с основным требованием прозрачности и свободного выбора законных вариантов начисления пенсии?

 Перспективы можно озвучить после изучения документов. Такие случаи в моей практике были и успешно решались, если нарушения подтверждались.

Так, если у ПФР возникает сомнение в периодах трудовой деятельности, они проводят проверку, часто формально, путем запросов. И либо не учитывают периоды работы (службы), либо принимают их дл ярасчета пенсии.

По смыслу законов ФЗ-173 при расчете пенсионного капитала ПФР выбирает наиболее выгодный вариант для гражданина. НО, не учитывая некоторые периоды до 01.01.2002, либо отсутствие сведений об уплате страховых взносов за периоды до 31.12.2014, расчет пенсионного капитала на 01.01.2002 получается не всегда выгодный гражданину, а неучтенные страховые взносы до 31.12.2014 также ведут к снижению страховой части страховой пенсии.

Понадобится реальная помощь в работе по изучению законности действий ПФР и обжалованию их действий, прошу ко мне в чат.на платной основе.Специализируюсь, в том числе, и в сфере пенсионного законодательства..