Что в этом случае может предпринять директор

Я учитель. На 2х переменах где. Я была дежурным учителем были инциденты с детьми, на одной мальчик побил девочку, а когда на следующей перемене я повела этих детей к заместителю с докладной, я на пару минут задержалась на урок, и в холе ребёнок 8 класс (у которого я должна была проводить урок) упал и у него ушиб, я вызвала скорую, зафиксировали гематому затылочной части. Его госпитализировали. Он в нормальном состоянии, но мама сказала что сотрясение. И теперь во всем меня хотят обвинить. Как говорится все спихнуть на учителя. Требуют объяснительную. Стоит ли ее писать. Какие положения я могла своими действиями нарушить. Что в этом случае может предпринять директор.

  • 492CE072-4B51-4F29-B5C7-15B572D5CB8F
    .jpeg
, Ляна, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В Постановлении Пленума ВС РФ от 26.01.2010 №1 установлена презумпция вины школы в причинении вреда здоровью ученика во время нахождения под ее надзором. Это значит, что в травме ребенка будет виновата школа, если только ей не удастся доказать обратное. Скорее всего, если по результатам проверки будет установлена Ваша вина в травмирования учеников, Вас привлекут к дисциплинарной ответственности. для того, чтобы проверка прошла наиболее объективно Вы должны будете написать в объяснении на имя директора Вашу версию произошедшего с указанием на доказательства. В таком случае написать правдивые объяснения на имя директора в Ваших интересах.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников и работников образовательного учреждения во время образовательного процесса в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Соответственно общая ответственность школы предусмотрена законом.

При этом ответственность конкретного лица должна наступать при наличии его вины. В Вашем случае, на мой взгляд, поскольку Вы задержались у директора, обвинить непосредственно Вас в случившемся довольно затруднительно. Однако объяснительную директору Вы писать в любом случае обязаны, поскольку речь идет о проведении служебного расследования, которое и должно установить факт наличия либо отсутствия нарушения с Вашей стороны.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ляна.

Я учитель. На 2х переменах где. Я была дежурным учителем были инциденты с детьми, на одной мальчик побил девочку, а когда на следующей перемене я повела этих детей к заместителю с докладной, я на пару минут задержалась на урок, и в холе ребёнок 8 класс (у которого я должна была проводить урок) упал и у него ушиб, я вызвала скорую, зафиксировали гематому затылочной части. Его госпитализировали. Он в нормальном состоянии, но мама сказала что сотрясение.

Согласно законодательству РФ, для начала следует требовать от руководства образовательной организации проведения надлежащей проверки и оформления несчастного случая.

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602   "! Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность", можете ознакомиться с его полным содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456078151

Из Приказа следует, что:

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев… в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), ..-https://docs.cntd.ru/document/456078151

Т.е. именно администрация образовательной организации обязана принять все необходимые меры по проведению расследования.

В соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей следует, что:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Более того. администрация образовательной организации согласно законодательству РФ несет определенные обязанности и ответственность.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации,. можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Из статьи 28 следует, что:

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке… за жизнь и здоровье обучающихся ...

Также с дополнительной информация Вы можете ознакомиться например по следующей ссылке:https://ivprave.ru/prava/obrazovanie/travma-v-shkole

Т.е. ответственность вполне возможно будет нести именно школа, именно поэтому они не расследуют согласно требованиям порядка несчастный случай, желая чтобы родители между собой самостоятельно разрешили данную ситуацию.

Вы вправе подать письменное требование руководителю и потребовать проведения расследования и выполнения требований указанного ведомственного Приказа. что обязательно для образовательной организации.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи 28 следует, что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании… в том числе:

3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей ...

Далее  я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также закон предусматривает ответственность за нарушение прав и свобод обучающихся, которую может понести образовательная организация, согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

И теперь во всем меня хотят обвинить. Как говорится все спихнуть на учителя. Требуют объяснительную. Стоит ли ее писать. Какие положения я могла своими действиями нарушить. Что в этом случае может предпринять директор.

Педагог  является в первую очередь работником, т.е. он имеет права, и несет обязанности в рамках трудовых правоотношений, и условий заключенного с ним трудового договора.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/3c92ae8cb5e74f9f61fa1592dc431e3747b65015/

Помимо этого, он имеет перечень прав и обязанностей закрепленных за ним в соответствии с федеральным законом об образовании.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из статьи 47 следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

13) право на защиту профессиональной чести и достоинства, на справедливое и объективное расследование нарушения норм профессиональной этики педагогических работников.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

В такой ситуации педагог сам должен быть заинтересован в проведении   справедливого и объективного расследования, по результатам которого, работодатель может принять  решение об отсутствии с действиях педагогического работника каких — либо нарушений   должностных обязанностей, либо их ненадлежащего исполнения, федерального законодательства об образовании, прав и интересов обучающегося, или его родителей.

В случае несогласия  с результатами проверки педагог вправе будет оспорить их в судебном порядке.

Т.е. у педагога будут юридически подтвержденные результатами расследования документы, так как он вправе запросить их, подтверждающие отсутствие в его действиях нарушений, что необходимо как доказательство отсутствия его вины, и как опровержение того, что в настоящее время отпускается в его адрес.

Рекомендую педагогу подать служебную записку руководителю, в которой просить его провести служебное расследование при этом форм законодательство допускает несколько, все возможно совместить:

— служебная проверка;

— педагогический совет;

— конфликтная комиссия.

К примеру с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ, по порядку проведения служебной проверки  проверки, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Во вложении к моему ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для проведения такой служебной проверки.

Объяснительную писать стоит обязательно, укажите в ней положения законодательства, которые я привел выше, что руководством не выполнены требования ведомственного Приказа не проведено расследование, что нарушаются Ваши права как педагогического работника предусмотренные федеральным законом, что Вашей вины в случившемся нет, ответственность лежит на образовательной организации, что закон предусматривает ответственность за нарушение прав и свобод обучающихся,  и в случае неправомерных решений, Вы обязательно будете оспаривать их в суде, а также свою честь, достоинство и деловую репутацию.

Бланк — образец объяснительной во вложении к ответу.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».