Законно ли что работодатель скинул оклад меньше прожиточного минимума?

Добрый день! Работала в компании с окладом 11000р были дополнительные премии, с премиями зарплата превышала прожиточный минимум. При увольнении мне скинули такой расчёт, 21 не отгуленый отпуск и оклад 11000р. Законно ли что работодатель скинул оклад меньше прожиточного минимума?

, Мария, г. Железногорск
Глеб Сорокин
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер.

В соответствии с ч. 1 ст. 129 Трудового кодекса РФ в состав заработной платы (оплаты труда) входит не только вознаграждение за труд (оклад), но и компенсационные и стимулирующие выплаты. Согласно ч. 1 ст. 133 ТК РФ минимальный размер оплаты труда не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Таким образом, действия работодателя по установлению оклада ниже МРОТ являются законными, поскольку Ваша заработная плата с учетом компенсационных и стимулирующих выплат превышает МРОТ.

Если мой ответ оказался Вам полезен, просьба оценить его как полезный.