Если этот вариант возможен нужно ли уведомить налоговую о продлении?

Доброго дня. Меня зовут Александр.

Вопрос следующий:

Согласно устава меня приняли на должность директора ООО "Центральная аптека№1" сроком на 3 года. (являюсь учредителем). Мои полномочия истекают 02.12.2022 года. Коковы мои действия для продления полномочий?

1) можно ли сделать решение учредителя о продлении полномочий плюс издать приказ и подписать доп.соглашение к действующему трудовому договору? (если этот вариант возможен нужно ли уведомить налоговую о продлении ?)

2) или необходимо произвести увольнение с записью в трудовую и снова принять на должность и пройти весь этот "бред" с нотариусом и налоговой?

, Александр, г. Ачинск
Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Достаточно только решение о назначении директора на новый срок и приказ.

Александр
Клиент, г. Ачинск
Т.е. запись в трудовой книжке запись не нужна?

нет, если это тоже предприятие, у Вас просто продление полномочий в соответствии с Уставом.

Каролина Кара-Сал
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте. Продлевать срок полномочий, на который был избран директор, не нужно, поскольку законодательство об ООО не предусматривает их автоматического прекращения.
При этом прекращение полномочий директора поставлено в зависимость от принятия соответствующего решения общим собранием участников или советом директоров, в зависимости от того, в чьей компетенции находится данный вопрос (п. 2.1 ст. 32, п. 2 ст. 33 Закона об ООО).
Данная позиция подтверждена также многочисленной судебной практикой (Определения ВАС РФ от 17.10.2012 N ВАС-13633/12 по делу N А53-15902/1, от 30.05.2011 N ВАС-6289/11 по делу N А40-9598/10-22-91, от 07.07.2010 N ВАС-8874/10 по делу N А50-17692/2009). если этого не требуют учредители или контрагенты