Чего ждать и как вести себя эти 6 месяцев, до оглашения

Добрый день. Я смотрела женщину у которой детей небыдо никогда, с мужем в разводе и он умер. Родители тоже нет уже. Она оставила мне завещание заверенное натариусом и все документы отдала прт жизни. После смерти я открыла у натариуса дело. Но нашлась дочь умершего двоюродного брата, которая хочет наследства и которая написала заявление в полицию, что я мошенница и незаконно овладела документами и ключами от дома. И она якобы подала заявление натариусу на наследство по закону. Чего ждать и как вести себя эти 6 месяцев, до оглашения

, Оксана, г. Иркутск
Алина Ошес
Юрист, г. Екатеринбург

Оксана, здравствуйте. Не стоит переживать. Когда делается завещание нотариус обязан проверить заявителя на предмет дееспособность завещателя и законность условий завещания. Нотариус обязан также  предупредить свидетеля, а также гражданина, подписывающего завещание вместо завещателя, о необходимости соблюдать тайну завещания (статья 1123). При удостоверении завещания нотариус обязан разъяснить завещателю содержание статьи 1149 настоящего Кодекса и сделать об этом на завещании соответствующую надпись.

Что бы оспорить завещание, это нужно будет подать в суд и, как показывает практика оспаривание завещания очень сложный и долгий процесс.

Оксана
Клиент, г. Иркутск
подскажите пожалуйста если двоюродная племянница является инвалидом имеет ли она обязательную долю несмотря на завещание

Здравствуйте, а она находилась у нее на иждивении? Имущество у нее есть сейчас какое либо?

Я как и сказала выше, оспорить сложно. Тут много нюансов, которые необходимо учесть.

Как минимум то, что не только родственники могут быть иждивенцами, ими могут быть и посторонние лица, если они проживали под одной крышей с умершим не меньше года и были на его обеспечении. Правило об обязательной части действует, если есть распоряжение (ст. 1149 ГК РФ).