А остальные две недели когда могу взять?

Я устроилась на работу 12 сентября. Когда я могу взять отпуск? Я на две недели беру в июне. А остальные две недели когда могу взять?

, Марина, г. Москва
Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Марина. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск за первый год работы может быть предоставлен работнику по истечению 6-ти месяцев непрерывной работы у данного работодателя, длительностью 28 дней. Если Вы планируете взять отпуск длительностью 14 дней, оставшуюся часть отпуска можно впоследствии взять по согласованию с работодателем в любое удобное для Вас время, либо в соответстствии с графиком отпусков организации.

Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу, право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы у работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев (ст. 122 ТК РФ).

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем  не позднее чем за две недели до наступления календарного года, который является обязательным как для работодателя, так и для работника (ст. 123 ТК РФ).

В силу ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, не позднее чем за две недели до наступления 2023 года работодатель обязан утвердить график отпусков на 2023 год, в котором будут установлены периоды Вашего отпуска. Возможно, что при утверждении графика, Ваш работодатель будет учитывать пожелания работников.