Есть ли у нас шанс выиграть в суде и есть ли срок исковой давности у таких дел?

Здравствуйте. В 1996 году мы с согласия соседей присоединили общедомовое помещение к своей квартире (помещение примыкало к нашей квартире) Проход для людей никак не закрыт и помех не создаёт. Помещение приватизировано нами. Сейчас соседка которая живёт рядом на площадке уже 25 лет внезапно начала предъявлять претензии на это помещение. Раньше у нее претензий не было. Переехала она в наш дом через год после того как мы закрыли это помещение. Есть ли у нас шанс выиграть в суде и есть ли срок исковой давности у таких дел?

, Тамара, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Тамара.

У Вас есть письменное согласие предшественников указанной соседки?

Если есть такое согласие, то шансы есть в Вашу пользу.

Нередко суды отказывают в удовлетворении таких исков на основании  Постановления Пленума ВАС от 23 июля 2009 г. № 64 «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания» применяя срок исковой давности 3 года.

Срок подлежит исчислению с даты когда предыдущие собственники которые продали квартиру указанной соседке узнали о захвате общего имущества.

Но, есть и обратная практика.

Вот интересная статья на эту тему как раз.

https://www.advgazeta.ru/novosti/predlagaetsya-otmenit-iskovuyu-davnost-k-trebovaniyam-v-otnoshenii-obshchedomovogo-imushchestva/

С уважением!  Г.А. Кураев

Если она давно там живет, то знала о том, что Вы захватили часть общего имущества и по Вашему заявлению о применении срока исковой давности к ее требованиям может быть применена статья 196 ГК и в удовлетворении ее иска может быть отказано.

Я так понимаю письменные согласия собственников Вы не брали.

Тамара
Клиент, г. Москва
Письменное согласие от предыдущей собственников квартиры у нас есть.
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Есть ли у нас шанс выиграть в суде и есть ли срок исковой давности у таких дел?

 К сожалению, нет здесь возможности применить сроки исковой давности. Фактическое присоединение общего имуществ МКД к квартире без оформления документов не является основанием для начала течения срока исковой давности.

Согласно ч. 3 ст. 36 ЖК РФ уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 2 ст. 40 ЖК РФ).

Я не вижу здесь возомжности выиграть процесс.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Если ваше право на указанный объект недвижимого имущества зарегистрировано, то соседи могут обратиться с иском в суд о признании зарегистрированного права отсутствующим.

Для исков о признании права отсутствующим исковую давность не установили.

В законе нет срока давности для подачи исков о признании права отсутствующим (ст. 208 ГК РФ, п. 7 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.2015 № 43). Суды указывают, что срок давности при подобных исковых требованиях применяется, если имущество выбыло из владения владельца в результате нарушения, об устранении которого заявляет собственник. В данном случае действительно будет иметь значение наличие у Вас согласия иных соседей на отчуждение указанного имущества.