Например выбрал за свой счёт 20 дней в течении года, то отпуск урежут на 6 дней

Правда ли что могут "урезать" по дням очередной оплачиваемый отпуск если работник в течении года брал выходные за свой счёт (без сохранения зп) более 14 дней.

например выбрал за свой счёт 20 дней в течении года, то отпуск урежут на 6 дней

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Урезание отпуска не предусмотрено действующим законодательством.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ).

С уважением,

Вячеслав
Клиент, г. Екатеринбург
У меня осталась вторая часть ежегодного оплачиваемого отпуска 14 дней.Директор пришла и сказала что за год я выбрал 21 день за свой счёт, и теперь мой отпуск не 14 дней, а 7.честно много лет работал и никогда такого не слышал, чтобы отпуск урезали из-за того что брал дни за свой счёт сверх какой-то нормы

Ежегодный оплачиваемый отпуск можно делить на части, одна часть обязательно должна быть 14 календарных дней, другая или другие то же в пределах 14 дней.

Если Вы делили на две части, то по 14 дней каждая часть. Неважно, что оформляли отпуск без сохранения заработной платы.