Трудовые отношения с генеральным директором

В ООО работает генеральный директор, одновременно собственник. Он создал второе ООО и хочет уволиться со старого, и оформить прием туда же по совместительству. Правомерно ли будет составить один протокол об этих обстоятельствах и сослаться в трудовой книжке не только на кадровый приказ, но и на протокол учредителя? И подскажите пример оформления данного протокола. Спасибо.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Луиза Гусамутдинова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

В отношении Вашей ситуации, одного протокола недостаточно, их должно быть два и соответственно записей в трудовой книжке будет две, не учитывая записи о Приказах. То есть, один протокол ООО 2 об избрании Генеральным директором, второй протокол ООО 1 о работе Генерального директора по совместительству на основании  заявления Генерального директора, составленного в адрес Общего собрания участников ООО 1 о разрешении работать по совместительству.

Соответственно, в трудовой книжке будет две записи:

1. Избран на должность Генерального директора в ООО 2/ основание Протокол общего собрания участников ООО 2 № _от_ об избрании Генерального директора.

2. Избран на должность Генерального директора в ООО 1 по совместительству/Протокол общего собрания участников ООО 1  №_ от_ .

Так мне это представляется.

Остаются вопросы о том, что указано в трудовых договорах в отношении работы по совместительству и какую информацию содержит Устав в отношении избрания Генерального директора.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Дело в том, что в ООО 1 уже существует протокол об избрании генерального директора сроком на три года, и срок истекает в 2015 году. И в трудовой есть запись о назначении на должность генерального директора в ООО 1. Меня интересует, запись об увольнении нужна? Или просто нужна запись об избрании в ООО 2 и протоколы?

Обратите внимание на п. 2 предыдущего сообщения о внесении записи в трудовую книжку, а именно «Избран на должность Генерального директора в ООО 1 по совместительству/Протокол общего собрания участников ООО 1  №_ от_ .» (предположим если это будет внеочередное общее собрание участников по рассмотрению заявления Генерального директора по совместительству)

Если вы укажите что Генеральный директор уволен, то основание будет иным. То есть в протоколе будет указано, что трудовые отношения с Генеральным директором прекращены и назначен, к примеру, временный директор. И временного необходимо будет провести через ЕГРЮЛ.

 Остается вопрос о необходимости указания в трудовом договоре того обстоятельства, что работа в ООО 1 является работой по совместительству.