Насколько данный подход соответствует законодательству РФ, каким образом в случае возникновения

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по следующей ситуации: имеется детская студия танцев. Порядок Заключения договора описание в самом договоре и заключается в оплате и нажатию на кнопку подписать на сайте студии. Насколько данный подход соответствует законодательству РФ, каким образом в случае возникновения конфликтных ситуаций будет фиксироваться факт заключения договора и как можно будет определить что условия не менялись с момента факта заключения договора. Спорные пункты приложил в виде скриншота

  • Notepad_202211230243_30410
    .png
, Артур, г. Уфа
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артур!

Полагаю, что подобная форма заключения договора об оказании платных услуг может быть признана соответствующей Гражданскому Кодексу РФ, содержание договора фиксируется на момент его вступления в силу. Если вторая сторона договора впоследствии (в случае спора) заявит об изменении условий договора, ей придётся доказать, что все заинтересованные лица были своевременно поставлены в известность о планируемых изменениях.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 435 ГК РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

В настоящем случае, правила оказания услуг, по существу, являются условиями заключенного договора. Необходимо понимать, что правила оказания услуг обязательны для сторон в той редакции, которая имела место в момент его заключения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение.

Оферта должна содержать существенные условия договора.

Соответственно, соглашаясь с условиями договора, подтверждая это путем совершения действия (нажатие кнопки) и оплачивая услуги, по существу, контрагент акцептует оферту, и с этого момента, стороны становятся связанными условиями заключенного договора.

Таким образом, указанный вами способ заключения договора не противоречит действующему законодательству (при условии, что в правилах предусмотрены все существенные условия договора), и широко применяются на практике.

В части ответа на вопрос о том, как определить то обстоятельство, что условия договора не менялись с момента заключения договора, то это можно сделать чисто технически. Правила утверждаются на определенную дату и связывают стороны с момента заключения договора. В случае внесения изменений в правила, в правилах должно быть указано в какой момент были внесены изменения.

С уважением, Соков Д. А.