Почему не даётся отсрочка единственному сыну оинокой матери, даже если она не пенсионного возраста и не инвалид, требующая ухода?

Уточнение от клиента
Дело в том, что сейчас внесён в Думу на рассмотрение законопроект 206845-8, в котором есть такой пункт — отсрочка предоставляется гражданам России, являющимися единственным сыном (дочерью) одинокого родителя. Без всяких оговорок.
, Марина, г. Москва
Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте!

Отвечая на Ваш вопрос, хочу воспользоваться положениями статьи 8 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», которая устанавливает четкие и конкретные основания предоставления отсрочки от призыва на военную службу в рамках мобилизации.

Посмотрим на пункт 3:

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Закон есть закон, и только такой категории граждан он предоставляет отсрочку. Но если Вам необходима правовая помощь в вопросах мобилизации, то я, будучи военным юристом, всегда рад помочь — напишите мне в чат.