Невыполнение условий договора по ремонту бытовой техники

Добрый день! Прошу проконсультировать. Сегодня мама вызвала мастера по ремонту телевизоров. Устно он озвучил стоимость в районе 1500-3000 рублей. После чего сообщил, что нужно забрать технику для ремонта в мастерской. На месте составил договор(2 экземпляра), в котором не было информации о стоимости услуг, но было написано, что стоимость определяется исходя из прайса. Прайс при этом не предоставил. Телевизор увез. Вечером я позвонила ему, чтобы уточнить причину неисправности и узнать, на какой стадии ремонт. Он сообщил, что ремонт провел, и озвучил сумму в 9500р.(при том, что неисправность была небольшая). На вопрос, почему ДО ремонта не была озвучена сумма, сказал, что сумма определяется после ремонта. Мы не согласны с озвученной суммой. Как поступить, обращаться в суд?

  • IMG_1669137426709
    .jpg
  • IMG_1669137429170
    .jpg
Уточнение от клиента
фото
, Светлана, г. Самара
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии со ст. 10 Закона о защите прав потребителей

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Вы можете написать жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор. Исполнителя привлекут к ответственности по ст. 14.8 КоАП РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/59f86440655bf2aec393fd031c5a4bc13cfcdc17/

В соответствии со ст. 16 Закона о защите прав потребителей

Если включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, повлекло причинение убытков потребителю, они подлежат возмещению продавцом (изготовителем, исполнителем, импортером, владельцем агрегатора) в полном объеме в соответствии со статьей 13 настоящего Закона.

Требование потребителя о возмещении убытков подлежит удовлетворению в течение десяти дней со дня его предъявления.

Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено, что потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Статья 782 ГК РФ. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.
1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителюфактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
То есть, вы можете отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке и забрать принадлежащую вам вещь.
Краеугольным камнем спора с исполнителем будет стоимость фактически понесенных расходов. И это исполнителю придется доказать. Прейскурант в качестве доказательства едва-ли применим.