Как правильнее и дешевле будет оформить все на одного собственника?

Добрый день! Оформлена Ипотека на двоих человек (не родственники). В собственности квартира по 50%. Квартира в собственности менее 3х лет. Как правильнее и дешевле будет оформить все на одного собственника? Какие есть нюансы в цене? Один собственник готов продать второму по той же цене, что покупал.

, Аннэт, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Один собственник готов продать второму по той же цене, что покупал.

В условиях, когда срок владения небольшой, этот способ является наилучшим. Но нужно просчитать, чтобы цена в договоре не оказалась ниже 70% кадастровой стоимости доли.

Оформлена Ипотека на двоих человек (не родственники).

В этом случае дарение не подходит, так как одаряемый будет обязан заплатить налог 13% от кадастровой стоимости доли.

Потребуется нотариус.