ОАО Российский национальный коммерческий банк обратилось в

ОАО «Российский национальный коммерческий банк» обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской

области с иском к ООО «Северо-Западная инвестиционная компания», Управлению юстиции Санкт-Петербурга и ЗАО «Арсенал-недвижимость» о признании недействительными результатов публичных торгов, проведенных 19.02.02 г. по продаже принадлежащей

банку доли в размере 418,9 кв. метра в общей долевой собственности

на нежилое помещение, расположенное по адресу: Санкт-Петербург,

ул. Грибоедова, д. 25. Торги были проведены ЗАО «Арсенал-недвижимость» по поручению судебного пристава-исполнителя отделения

судебных приставов Санкт-Петербурга на основании исполнительного листа о взыскании с банка в пользу компании 749 614 рублей.

Исковые требования мотивированы тем, что в нарушение пункта 2 статьи 448 Гражданского кодекса Российской Федерации банк

не был извещен о проведении публичных торгов; существенно занижена оценка имущества; в нарушение пункта 8 Временного положения о порядке обращения взыскания на имущество организаций, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14.02.96

№ 199, взыскание было обращено на недвижимое имущество, тогда

как у банка имелись денежные средства. Решением от 07.06.02. г.

в удовлетворении иска отказано.

Справедливо ли решение, вынесенное Арбитражным судом?

Должны ли были участники торгов известить ОАО «Российский

национальный коммерческий банк» о проведении публичных торгов?

, Антон, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Антон!

Если решение было вынесено Арбитражным судом, оно должно быть в пользу должника. Сами участники должны были известить о проведении самих публичных торгов, участники должны были знать само время место и проведение торгов. При этом уведомить организацию которая проводит те или иные торги, для проведения самих торгов нужно, чтобы было само решение судебного органа. Сами торги должны быть проведены открыто.