Куда жаловаться, куда писать, на какие законы ссылаться?

15-ти летнего сына пускают в клуб, где он находится до 24.00, плюс продают алкоголь. Куда жаловаться, куда писать, на какие законы ссылаться? Калининград

, Светлана, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

С 2009 года в России официально действует комендантский час для детей в возрасте до 18 лет. Он предусматривает запрет на нахождение на улице и посещение различных мероприятий в вечернее время без сопровождения взрослых.
Общие правила комендантского часа содержатся в Федеральном законе № 124-ФЗ, а региону могут смягчать его условия.
Для Калининграда, обратитесь к Закону Калининградской области от 12.06.2004 г. "О защите прав и законных интересов ребенка в Калининградской области".

Статья 17.1. Ограничения для лиц, не достигших возраста 18 лет

На территории Калининградской области не допускается:

— нахождение детей на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые предназначены для реализации только алкогольной продукции;

(в ред. Закона Калининградской области от 23.12.2015 N 504)

— нахождение детей в ночное время — с 24 до 6 часов местного времени — в общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах, транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети Интернет, а также для реализации услуг в сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная продажа алкогольной продукции, и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
Обратитесь с заявлением в полицию, либо органы прокуратуры.
ВНИМАНИЕ!

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних.

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
То есть к вам, как к родителю ребенка, могут также быть применены меры административного характера.

Марина Прокофьева
Юрист, г. Москва

Добрый день Светлана. Обращайтесь в дежурную часть отдела Министерства внутренних дел России или к своему участковому. Федеральный закон Российской Федерации от 22.11.1995 г. № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» устанавливает запрет розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним.