Если да, то в какие сроки это нужно сделать?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, при смене фамилии нужно ли в обязательном порядке менять загран паспорт? Если да, то в какие сроки это нужно сделать?

, Мария, г. Москва
Алёна Дементьева
Юрист, г. Миасс

Да, обязательно.

В загранпаспорт не допускается внесение никаких изменений, касающихся личных данных владельца документа. Поэтому в случае смены фамилии (например, при замужестве) необходимо заменить загранпаспорт на новый.

Сроки замены заграничного паспорта после смены фамилии не регламентируются. По факту они ограничены сроками замены паспорта гражданина РФ.

При получении визы и в дальнейшем при прохождении паспортно-визового контроля возникнут проблемы, если в документах различается фамилия. Единственно возможный период, когда можно использовать загранпаспорт со старой фамилией – месяц, в течение которого осуществляется замена российского паспорта.