Здравствуйте.Вот я работаю на время декретного и сама ухожу в декрет.На постоянную работу не поставили хотят уволить и как быть

, Мария, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При выходе основного работника на работу, работник по срочному трудовому договору увольняется, увольнение не является инициативой работодателя в связи с выходом основного сотрудника, а является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора.

В письменном уведомительном порядке к работнику сообщаете ему о факте расторжения трудового договора и о том, что он может забрать свои кадровые документы в любое удобное для него время.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины, работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что работодатель проявляя заботу о своих сотрудниках забыл, что не может ухудшать положение работника и игнорировать регламент норм:

— Конвенция МОТ  №103 «относительно охраны материнства» ( (от 1952 года, с изменениями МОТ №183 от 15.06.2000 года) данный документ ратифицирован и принят и вступил в силу СССР и 10.08.1957 г, действует на сегодняшний день в России)).п.1 Статьи 3 данной конвенции регламентирует: По представлении медицинского свидетельства, удостоверяющего предполагаемый срок ее родов, женщина, в отношении которой применяется настоящая Конвенция, имеет право на отпуск по беременности и родам.

— Конвенция МОТ № 183 ст.8 Увольнение работодателем женщины в период ее беременности… является незаконным,...

Таким образом, норма права нам говорит о том, что Вам необходимо защищать свои трудовые права и права материнства.

Доброго Вам дня.