Как правильно зафиксировать документально ситуацию, чтобы в дальнейшем при повторе ее можно было использовать?

Здравствуйте. Иногда проскакивают личностные оскорбления со стороны начальника. Есть свидетели. Как правильно зафиксировать документально ситуацию, чтобы в дальнейшем при повторе ее можно было использовать?

, Сергей, г. Владивосток
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей,

В соответствии со ст. 55 ГПК РФ (Доказательства):

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/b48406042a309ee368f395fb6f3be1d43c7cbfc2/

Согласно ст. 26.2. КоАП РФ (Доказательства):

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств,вещественными доказательствами.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/747b7ded7acccf4fbd94a98fe212713ae1845601/

Поэтому, если Вы планируете подать иск о компенсации морального вреда (в рамках ГПК РФ) или привлечь начальника к административной ответственности за оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ) — Вам следует зафиксировать нелицеприятные высказывания с помощью аудио- и (или) видеозаписей. Дополнительно следует привлечь свидетелей случившегося, чьи показания также будут приняты судом в качестве доказательств.

Желаю удачи,

Сергей
Клиент, г. Владивосток
В письменном виде описание ситуации с подписью свидетелей не пойдет?

Такой документ можно оформить, для того чтобы ситуация стала более понятной суду.

Однако, доказательствами будут являться показания этих свидетелей. То есть, свидетелей необходимо будет допросить в суде.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по факту совершения оскорбления Вы вправе обратиться в прокуратуру района для возбуждения дела по ст. 5.61 КоАП РФ – оскорбление (данные дела возбуждаются прокурором – ст. 28.4 КоАП РФ). Также вправе направить в суд иск о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда по правилам ГПК РФ на основании ст. ст. 150-151 ГК РФ.

 Доказательствами в обоих случаях могут быть и аудио- и видео записи, Запись можно производить в том числе и без объявления второму лицу о производстве записи, этот факт не будет являться основанием для признания доказательства недопустимым в связи с совершением записи без согласия второго лица и помимо его воли, что можно будет обосновать наличием трудовых отношений и участием Вас в качестве одного из лиц разговора и в правовом смысле подтвердить определением ВС РФ  по де №35-КГ16-18 от 06.12.2016 г. В случае направления иска — по правилам ст. 77 ГПК РФ -

Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Также и в случае привлечения к административной ответственности Вы вправе представить доказательства в виде аудио- видеозаписей. На основании ст. 26.7 КоАП РФ

Документы признаются доказательствами, если сведения, изложенные или удостоверенные в них организациями, их объединениями, должностными лицами и гражданами, имеют значение для производства по делу об административном правонарушении. Документы могут содержать сведения, зафиксированные как в письменной, так и в иной форме. К документам относятся материалы фото- и киносъемки, звуко- и видеозаписи, информационных баз и банков данных и иные носители информации.

Данные записи в обоих случаях Вы вправе переписать на диск, представить в суд иди прокуратуру в зависимости от того куда обратитесь, можете обратиться в обе инстанции одновременно, информацию на первоначальном носителе необходимо сохранить. Также возможно указать свидетелей, которые могут подтвердить Ваши слова, их показания также будут являться доказательствами по правилам ст. 26.3 КоАП РФ, ст. 69 ГПК РФ. Также иные доказательства уже могут быть установлены исходя из обстоятельств самого дела и происшедшего.

Свидетелей письменно может опросить адвокат с соответствующим официальным статусом, протоколы опросов возможно представить в суд, прокуратура самостоятельно вызывает свидетелей, суд – вызывает по ходатайству стороны. В случае, если будет решение по привлечению к административной ответственности — оно также может являться доказательством при рассмотрении дела в порядке ГПК РФ.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Есть свидетели.

 На свидетелей, если они также являются его подчиненными сильно рассчитывать не приходится, так как они могут не захотеть выступать против начальника по понятным причинам.

Основной способ фиксации, это конечно аудио запись. Видео сложнее, так как скрытно снять будет проблематичнее, если у вас нет возможности установить камеру незаметно.

Следует  также учитывать обстановку внутри организации и отношение вышестоящего руководства к подобным ситуациям. Если они сквозь пальцы на такое смотрят, то самый действенный метод — идти в суд с целью привлечь к административной ответственности и требовать компенсации морального вреда. Но в таком случаи надо быть готовым, что вас решат уволить по надуманным предлогом.

Если же начальника внутри организации реально могут привлечь к ответственности, то ситуация лучше.

КоАП РФ Статья 26.3. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей
1. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей представляют собой сведения, имеющие отношение к делу и сообщенные указанными лицами в устной или письменной форме.

2. Объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показания потерпевшего и свидетелей отражаются в протоколе об административном правонарушении, протоколе о применении меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, протоколе рассмотрения дела об административном правонарушении, а в случае необходимости записываются и приобщаются к делу.

Вы можете записать свидетельские показания устно, заверить их нотариуса и представить в суд, однако скорее всего придется лично вызывать данных свидетелей, если нет объективных причин, по которым они не могут явиться.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Можете вести аудио или видеозапись.

 В соответствии с положениями указанными в статье ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

Также в соответствии со статьей   ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод:

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Т… е. если запись ведет работник в целях защиты своих трудовых прав, нарушений никаких с его стороны нет, это может являться в дальнейшем доказательством, в том числе  в случае обращения в государственные органы или  в суд.

Это право предоставляется приведенными выше нормами трудового законодательства, закрепляющими положения о том, что работник имеет право на защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами,  имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом, одним из таких способов защиты, закон предусматривает  — самозащиту работником своих прав.

Работник может использовать запись,  если  в дальнейшем это может служить доказательством нарушения закона, а также его прав и интересов в рамках трудовых правоотношений.

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мо личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».