Чем подтвердить отсутствие претензий на детей и имущество, нужны ли такие документы?

Здравствуйте. Хотим с женой развестись, 3-е несов.детей, общее имущество. Споров по детям и имуществу нет. Кто с кем останется и какое имущество кому перейдет уже решили. Живем в разных регионах. Приехать на судебное заседание одновременно вдвоём сложно, очень далеко, быть на суде может только один.

1.Заявление подавать в мировой суд или в районный?

2. Заявление только на расторжение брака, если нет споров по детям и имуществу?

3.Какие-нибудь документы или соглашения по детям или имуществу надо предъявить если нет споров?

4.Заявление подает один из супругов или оба?

5.Заявление по месту жительству какого супруга подаётся? Основная регистрация супругов по одному адресу, место проживания мужа, у супруги есть временная регистрация по месту её фактического проживания в другом городе.

6.Чем подтвердить отсутствие претензий на детей и имущество, нужны ли такие документы?

7. Если кто либо не может присутствовать на суде (например истец) по причине удалённости, нужно ли писать ходатайство или где этот факт прописать?

, Александр, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр!

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.

По остальным вопросам можете обратиться ко мне в чат.