Друга поймали за кражу колес обвиняют по статье 158 ч 2, если напишет сейчас чистосердечное, и потерпевшему возместят ущерб возможно ли то что будет применение сторон?

Друга поймали за кражу колес обвиняют по статье 158 ч 2 ,если напишет сейчас чистосердечное,и потерпевшему возместят ущерб возможно ли то что будет применение сторон?

, Кирилл, г. Казань
Марат Хадеев
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер.

Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой илисредней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, если ваш друг ранее не привлекался к уголовной ответственности, примирился с потерпевшим и полностью загладил ущерб, то возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон. Как правило, уголовные дела по данному основанию чаще всего прекращаются в суде.