Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год

В прошлом и позапрошлом годах вместе с КУДиР я распечатывал и отправлял в налоговую Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год, сейчас я эту вкладку не вижу, надо ли её отправлять? Я ИП без сотрудников

, Лешкевич Станислав, г. Новоуральск
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, в соответствии с изменениями, внесеными в налоговый кодекс РФ ( п3 ст 80 НК РФ), с 1 января 2014 г ИП без наемных работников сведения о среднесписочной численности работников не направляют. Т.е. за 2013 г эти сведения Вам подавать не нужно.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Станислав!

Согласно ч.3 ст.80 НК РФ Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Таким образом, если у вас нет сотрудников, то такие сведения представлять не надо.
Желаю удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Станислав, доброй ночи!

Согласно абзацу 3 п. 3 ст. 80 НК РФ сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией(индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя).

Т.о., подавать сведения о среднесписочной численности работников  Вам не надо.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Станислав!

Действительно такая задача исчезла по причине внесения изменений в НК РФ.

Согласно а. 3 п. 3 ст. 80 НК РФ Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Указанные сведения представляются по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, в налоговый орган по месту нахождения организации (по месту жительства индивидуального предпринимателя) (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 248-ФЗ).

Таким образом, еслив 2013 году (есть они сейчас или нет значения не имеет) у Вас не было наемных работников, среднесписочную численность Вы не сдаете.

С уважением, Владислав Быков

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Статья 80 НК РФ сформулирована с 23 августа 2013 года так, что предприниматель не имевший работников, не сдает сведения о среднесписочной численности: «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются организацией (индивидуальным предпринимателем, привлекавшим в указанный период наемных работников) в налоговый орган не позднее 20 января текущего года».

Так выглядела прежняя редакция: «Сведения о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год представляются налогоплательщиком в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца...»

На всякий случай, я бы сдал нулевую, во избежание споров с налоргом. Пусть он не прав. В этом году лучше сдать, нежели тратить время на разбирательства.

Это важно в том ключе, что по имеющейся информации, некоторые ИФНС настаивают на сдаче ИП без сотрудников нулевых сведений.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Согласно Федерального закона от 23 июля 2013 г. N 248-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации». а именно в а. п. 3 ст. 80 НК РФ — информацию о сотрудниках не подают индивидуальные предприниматели, у которых нет наемных работников