Как онулировать удочерение если отец не является биологическим отцом и записать ребенка на свою фамилию?

Я жила с мужчиной, родила дочь но он не биологический отец. после рождения он удочерил ее, но сейчас мы не живем вместе и я хочу онулировать его удочерение, и записать дочь на свою фамилию. Как мне это сделать и что для этого нужно. Тест на ДНК об установлении отцовста с биологическим отцом у меня есть и он положительный.

, ксения, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Аннулировать запись об отце не получится. Можно только лишить его родительских прав, если есть на то основания. Или убедите его, чтобы он сам обратился в суд об оспаривании отцовства. Вы иск признаете и решение будет устраивать Вас обоих.

Коллега Фролова права. Возможно не аннулирование, а отмена удочерения. Но это будет сложнее, нежели если он обратится в суд сам, а Вы иск признаете. При оспаривании отцовства привлечение органа опеки и попечительства не требуется и прокурор не участвует. Только нужно будет производство молекулярно-генетической экспертизы (ДНК).

«Тест на ДНК об установлении отцовста с биологическим отцом у меня есть и он положительный».

Если он (не биологический отец ребенка) записан отцом в органах ЗАГС по обоюдному с Вами заявлению, то оспорить его отцовство при наличии у Вас теста ДНК, будет гораздо проще. Возможно обойтись и без молекулярно-генетической экспертизы.

Но Вам, в самом деле, надо уточнить: он удочерял ее или записан отцом в ЗАГС?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ксения!

Согласно ст.140 СК РФ 1.Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. 2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. 3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.
Согласно ст.141 СК РФ 1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. 2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Согласно ст.142 СК Ф Правом требовать отмены усыновления ребенка обладают его родители, усыновители ребенка, усыновленный ребенок, достигший возраста четырнадцати лет, орган опеки и попечительства, а также прокурор.

То есть, вам нужно обратиться в суд, который вынес решение об удочерении, с заявлением об отмене удочерения.

Желаю удачи!

Необходимо уточнить производилось ли установление усыновления в судебном порядке или просто была внесена запись в свидетельство о рождении и отец не знал, что он не биологический отец. Тут две совершенно разные процедуры.

Я полагаю, все-таки имеет место внесение записи об отце в свидетельство о рождении ребенка, который на самом деле отцом не являлся.

В таком случае, вам нужно оспаривать отцовство.

Согласно ч.1 ст.52 СК РФ Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

То есть, все равно нужно обращаться в суд с иском, только теперь об оспаривании отцовства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Удочерение и установление отцовства это разные вещи. Если Ваша дочь была именно удочерена, то отменить удочерение можно лишь в судебном порядке при наличии оснований. Если отец дочери выполняет свои родительские обязанности, то сделать это будет крайне проблематично.

По поводу теста ДНК биологического отца, то сначала необходимо отменить удочерение, а затем устанавливать отцовство биологическому отцу, если у Вас есть такое желание.

Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Ксения, было именно удочерение или просто признание отцовства?!

Может быть отвечу грубо, но!...

если было удочерение — то только подавать в суд, но при условии, что будете уверены в том (и сможете доказать), что он уклоняется от выполнения своих обязанностей! То, что Вы не живёте вместе — это не основание...

Вы что в конечном итоге хотите?! Для чего «один удочерил», «другой биологический», а хочу «записать на свою фамилию» ?!

Резюме,  в виду отсутствия Ваших уточнений на дополнительные вопросы юристов — следующее:

Если удочерял — то в суд за отменой на основании уклонения от обязанностей (но не то, что не живёте вместе)

Если просто установление отцовства — то в суд с экспертизой, что не его.

А лучше подумайте… стоит ли?! Мстите за что-то ему?! Ребёнок причём?! Не факт, что потом «спасибо» скажет!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ксения! Сам факт удочерения говорит о том, что он не биологический отец. Зачем ДНК? Отмена усыновления производится в судебном порядке. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вполне возможно, что удочерения не было, а была просто запись об отце в ЗАГСе. Тогда действует другой порядок, и ДНК пригодится. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Солидарен с Яной Гостеевой. Ксения, оно Вам  таки да надо? Зачем?? Хорошо подумайте.

Диана Капошко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Ко всему изложенному, хочу поделиться мыслями о следующем.

Согласно ст. 137. Правовые последствия усыновления ребенка
1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.
Т.е. у вашего ребенка появились все права относительно отца, в случаи смерти отца она может претендовать на наследство и т.п. НО! Если вы отмените удочерение (при условии что ваш гр. муж не заботиться и уклоняется от воспитания ребенка),

Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка  1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.

то ваша дочь потеряет эти права! Стоит ли Вам лишать вашего ребенка в случае «вдруг чего» имущества? Тем более, ребенок растет, и в свидетельстве о рождении будет стоят фамилия отца ребенка, зачем Вам наклеивать в будущем на ребенка ярлык «сирота»… правильно дали Вам совет мои коллеги — подумайте хорошо. В любом случае отмена удочерения и запись ВАШЕЙ ФАМИЛИИ ребенку в будущем ни чего не дает да и вам тоже!