Что нужно делать чтобы опротестовать наказание если таковое будет?

Добрый день! Я сотрудник мвд, написала рапорт на пенсию, во время отпуска в другом городе заболела и обратилась в частную клинику, где мне через 10 дней была выдана справка листа нетрудоспособности. Через два месяца встал вопрос о моей справке у начальства, они прислали запрос в клинику о предоставлении диагноза и подтверждении подписи врача. Имеют ли право меня наказать перед пенсией? Что нужно делать чтобы опротестовать наказание если таковое будет?

, Венера, г. Москва
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников органов внутренних дел установлен Федеральным законом от 30.11.2011 г. № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации. При этом не имеет значение сколько Вам осталось до пенсии, поскольку до выхода на пенсию Вы остаетесь сотрудником и привлекаетесь на общих основаниях. Для привлечения к дисциплинарной ответственности необходимо, чтобы Ваши действия содержали конкретный состав дисциплинарного проступка, была соблюдена процедура привлечения и если оба эти обстоятельства имеют место быть, то «да» могут привлечь. Если привлекут, по Вашему мнению, не заслуженно, то Вас ознакомят с Приказом или иным документом, так же Вы имеете право ознакомиться со всеми материалами проверки, при этом сфотографируйте их и обжалуйте в суд посредством подачи иска. Не забывайте про относительно сокращенный срок обжалования, он составляет 3 месяца.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае нет оснований для наложения на Вас взыскания, поскольку с Вашей стороны не было совершено дисциплинарного проступка.

Как отмечено в ст. 50 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

основанием для применения дисциплинарного взыскания является нарушение сотрудником служебной дисциплины, под которым согласно ст. 49 данного закона

1. Нарушением служебной дисциплины (дисциплинарным проступком) признается виновное действие (бездействие), выразившееся в нарушении сотрудником органов внутренних дел законодательства Российской Федерации, дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации, должностного регламента (должностной инструкции), правил внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения, либо в несоблюдении запретов и ограничений, связанных со службой в органах внутренних дел, и требований к служебному поведению, либо в неисполнении (ненадлежащем исполнении) обязательств, предусмотренных контрактом, служебных обязанностей, приказов и распоряжений прямых руководителей (начальников) и непосредственного руководителя (начальника)при выполнении основных обязанностей и реализации предоставленных прав.

Обращение за оказанием медицинской помощи по месту Вашего жительства нарушением служебной дисциплины не является.

Ввиду того что ФЗ  от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» не ограничивает Вас в праве обращения за получением медицинской помощи в неведомственное учреждение здравоохранения.

2. При отсутствии по месту службы, месту жительства или иному месту нахождения сотрудника медицинских организаций федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел либо при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов либо специального медицинского оборудования сотрудник имеет право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения

Венера
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!