Обязан ли правообладатель интеллектуальной собственности до подачи в суд предупредить нарушителя о нарушении своих прав?

Ситуация следующая. Начиная с 2005 года в свободном доступе по сети распространялись графические изображение определенного характера. В 2012 году некто регистрирует свое исключительное право на этот результат интеллектуальной деятельности. Обязан ли правообладатель поставить в известность тех, кто уже использует эти изображения на своих ресурсах, о незаконном использовании результатов интеллектуальной деятельности? Правомерен ли прямой иск в суд без уведомления со стороны правообладателя?

, Владислав, г. Санкт-Петербург
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Как таковой, обязательный досудебный порядок для такого рода споров не установлен. Обычно претензии предъявляют, надеясь решить вопрос без суда (судебная процедура — достаточно длительная и дорогостоящая).

Но в Вашей ситуации не совсем ясно, что имеется в виду: «В 2012 году некто регистрирует свое исключительное право на этот результат интеллектуальной деятельности». В качестве какого результата он зарегистрирован, это товарный знак? Само по себе право на графическое изображение защищается в силу создания, регистрация не нужна.