Есть ли какие нибудь шансы, что мне откажут на основании какого нибудь закона в снятии с учета или вообще скажут что сейчас мобилизация и отправят на войну на основании того что имею гражданство РФ

Здравствуйте. В данный момент проживаю уже пару лет не в России. Имею гражданство РФ. Имеется прописка в Санкт-Петербурге. Прожил долгое время в России и состою на воинском учете там же. Живу в стране Евросоюза. Имею ПМЖ(постоянный вид на жительство ). Также являюсь налоговым резидентом Евросоюза и основное время в году проживаю там, что видно по загранпаспорту. В свое время до мобилизации не снялся с воинского учета в Рф. Знаю что на основании того что проживаю в другой стране мог это сделать. Сейчас хочу поехать в РФ (не был там около 4 месяцев) поити в военкомат и сняться с воинского учета. Вопрос. Есть ли какие нибудь шансы, что мне откажут на основании какого нибудь закона в снятии с учета или вообще скажут что сейчас мобилизация и отправят на войну на основании того что имею гражданство РФ. Вводные:38 лет, не служил (ограниченного годен к военной службе) то есть годен в военное время получается.

знаю что мобилизация завершена на словах , но закона никакого не было о завершении . Также вопрос в том если все таки снимут с учета , и если мобилизация начнется заново , имеют ли право меня мобилизировать как гражданина РФ , несмотря на то что я снят с учета в военкомате….

, Олег, г. Москва
Дзера Гокоева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

По закону нельзя снятся с учета находясь за пределами РФ. Ст.10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязывает гражданина сняться с учета лично.

 Что касается призовут вас или нет, этого точно нельзя сказать. Официальных документов, о том что, мобилизация завершена нет. Но, о том что продолжают набирать на участие в СВО тоже  официально ничего неизвестно. В любом случае для того, чтобы снятся с учета, вам нужно посетить военкомат, там все и выясните.