Как вернуть денежные средства?

Заказала куртку в интернет магазине, пришла она мне с браком

Вот что мне предлагает продавец

«Могу предложить сдать в ателье , дырка малозаметная , думаю без проблем зашьют и не видно будет, расходы оплатим. Или сделать возврат на такую же, но дорожные расходы, как сказали, они не возьмут на себя.«

Как вернуть денежные средства ?

, Анжелика, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В соответствии с положением пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Какое именно из указанных правомочий будет реализовано решает только и исключительно потребитель. То есть, последний может заявить любое из правомочий, независимо от характера (существенности или несущественности недостатков товара), при условии, что характер носит производственный характер, или имел место до передачи товара потребителю.

Следовательно, вы можете как согласится с предложением продавца, так и отказаться от него, заявив отказ от исполнение договора, и потребовав возврата уплаченных денежных средств (такой отказ рекомендую заявить письменно).

С уважением, Соков Д. А.