Сотрудница беременна, в декрет уходит 21.12.2022, а организация в которой она работаю реорганизовывается путем обьединения с другой, ее должность сокращается

Сотрудница беременна, в декрет уходит 21.12.2022, а организация в которой она работаю реорганизовывается путем обьединения с другой, ее должность сокращается. Подскажите как с ней быть

, Ольга, г. Усмань
Елена Губская
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Ни уволить, ни сократить беременную женщину нельзя. Данная женщина  может уволиться только по собственному желанию. Сама по себе реорганизация не является основанием для увольнения сотрудников, а увольнение беременной женщины по инициативе работодателя является незаконным.

Женщине присоединяющейся организации положены все выплаты, связанные с рождением ребенка, которые предусмотрены законодательством.

Если данная информация была Вам полезна, то пожалуйста поставьте плюсик под данным ответом.