Можно ли как то выяснить, может их вина тоже есть в неправильной парковке, например

Добрый день, поцарапала машину припаркованную, т.к. даже не заметла этого, продолжила движение. Когда увидела царапины на своей машине даже не могла понять откуда они. Через месяц приехали владельцы пацарапаного мной автомобиля, потребовали 15 т.р. или вызывают полицию и меня тогда должны лишить прав. Отдала 15 т.р. Можно ли как то выяснить, может их вина тоже есть в неправильной парковке, например.

, Анна, г. Москва
Виктория Скопцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. А какое время суток это произошло? Например, стоящие в темноте автомобили представляют реальную опасность для других транспортных средств. Некоторые автомобилисты оставляют их таким образом, что одним из бортов они залезают на край дороги. Другие и вовсе паркуют машины на асфальте, в местах, где до сплошной полосы остается менее трех метров.

Также надо учитывать, что в соответствии с Правилами дорожного движения (ПДД), во время движения водитель обязан следить за дорожной ситуацией и предпринимать все меры во избежание аварий. Кроме того, в соответствии с пунктом 8.1. ПДД, «при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения».

Если же ДТП все-таки произошло, то, скорее всего, будет признана вина обоих водителей. Один не убедился в безопасности маневра и задел припаркованный автомобиль, а другой оставил его в неположенном месте. В этом случае сотрудники ГИБДД будут тщательно разбирать все обстоятельства происшествия. На основании их заключений об обоюдной вине страховые компании будут определять размер выплат.

Если вас устроил ответ, поставьте +