В сентябре этого года ук сняла данные с приборов и наконец-то внесла реальные цифры и выставила счёт с на 35тыс(разница между их данными и фактическими)

Здравствуйте, с декабря 2020 года управляющая компания вносила не верные данные потребителя(занижены вода и электр). Потребитель регулярно отправлял данные на почту. Цифры приборов я не сверяла, примерно видела сумму и объем общий и платила, он был вполне реален. В сентябре этого года ук сняла данные с приборов и наконец-то внесла реальные цифры и выставила счёт с на 35тыс(разница между их данными и фактическими). Я не занижала показатели, о чем свидетельствует мои электронные письма. Как быть в данной ситуации?

, Алла, г. Новороссийск
Владимир Королев
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте. Статьей 12 ГК РФ установлены способы защиты гражданских прав. В соответствии со сформировавшейся судебной практикой (например, Определение Московского областного суда от 24.01.2012 по делу N 33-1951\12), при несогласии гражданина с начислениями за коммунальные услуги, гражданин вправе обратиться в суд с иском о перерасчете начислений, что согласуется со статьей 12 ГК РФ.

Поэтому в данной ситуации Вам необходимо обратиться за юридической помощью с просьбой о составлении искового заявления.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алла.

действия УК по внесению заниженных данных неправомерны. Однако, если на сегодняшний  день вы достоверно знаете, что показания счетчика действительно занижались, тогда нужно проверить сделанный перерасчет УК, и если он верный, то лучше  попросить письменно у них рассрочку уплаты начисленных вам 35 тр, судиться не вижу смысла.  На вас так же лежит обязанность проверять платежку и уточнять за какой обьем потребленных услуг вам начислено, и если бы вы ранее обратили внимание ( с 2020года), что показания указываются неверно, могли обратить внимание УК на это.

Одновременно с этим считаю необходимым письменно сообщить о таком поведении сотрудников УК  руководителю УК, а так же  в органы государственного жилищного надзора, и в прокуратуру РФ, о нарушении ваших прав.

Более подробно вы можете прочесть на нашем сайте здесь по поводу жалобы -  prav.io/browse/blogs/dokumenty/podat-zhalobu-na-upravlyayushchuyu-kompaniyu-v-2022-godu

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ — Статья 157. Размер платы за коммунальные услуги

1. Размер платы за КУ рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета,

Таким образом, в любом случае, если вы  в конечном итоге израсходовали именно тот обьем, который сейчас вам выставлен, им енно за него и нужно оплатить.

Алла, здравствуйте.

Прошу прощения ссылку дала вам ошибочно другого сайта. Вот верная ссылка

pravoved.ru/themes/написать-жалобу-на-ЖКХ/