Отправляют на подпись фаил с пдф для составления договора, будет ли он иметь юридическую силу после моей подписи?

Отправляют на подпись фаил с пдф для составления договора,будет ли он иметь юридическую силу после моей подписи?

, Дмитрий, г. Владивосток
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, в силу ст. 160 ГК РФ

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

т.е. в договоре должны быть пункты о форме сделки и юридической силе электронные вариантов.

Но после обмена скан-копиями, лучше обменяться оригиналы по почте

также это установлено ст. 434 ГК РФ

Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, данный документ будет иметь силу и предполагается, что договор заключен в письменной форме, если из содержания документа и предшествующей ему переписки следовало допустимым подобное заключение — путем обмена документами в электронном виде.

Тут стоит исходить из требований ст. 434 ГК РФ, согласно которой

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.