Нежилое помещение продают как квартиру, какие риски?

, Милена, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Милена!

не совсем понятна суть вопроса, если помещение нежилое, оно так и продается в этом статусе, как его можно продавать «как квартиру»

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Милена!

если помещение зарегистрировано, как нежилое в ЕГРН, то и по ДКП оно будет продаваться  аналогично, как нежилое. Суть вашего вопроса не понятна. Возможно внутри в нежилом помещении оно оборудовано, как  жилое… если так, то пусть продавец переведет его из нежилого в жилое, и тогда заключите ДКП, что бы вам не иметь проблем в будущем.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ — Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нежилое помещение продают как квартиру, какие риски?

   Предметом договора купли-продажи являются апартаменты?

Во-первых, при  приобретении в собственность нежилого помещения, Вы будете обязаны платить налог по кадастровой стоимости как за нежилое помещение, а он выше чем за объекты относящиеся к жилым помещениям.

Во всех остальных случаях, чтобы сказать подробно, мне надо видеть Ваш договор купли-продажи.

Милена, заказывайте в моём чате платную консультацию.