Здравствуйте, взяла много микрозаймов, один из мфо подали заявление о мошенничестве, я указала не верные данные о работе, я не работаю, что делать в этой ситуации?

Здравствуйте, взяла много микрозаймов, один из мфо подали заявление о мошенничестве, я указала не верные данные о работе, я не работаю, что делать в этой ситуации? Посадят меня за это?

, Ирина, г. Благовещенск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

я указала не верные данные о работе, я не работаю,

 Да, действительно, указание, при выдаче займа, недостоверных сведений о месте работы, подпадает под действие статьи 159.1 УК РФ «Мошенничество в сфере кредитования». Так что, возбуждение уголовного дела — возможно.

Посадят меня за это?

 Нет. В санкции части 1 этой статьи нет такой санкции, как «лишение свободы».

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

частью 1 ст.159.1 «Уголовный кодекс Российской Федерации» установлена уголовная ответственность за хищение чужих денежных средств путем предоставления ложных сведений. Однако, если вы погашаете долг, то такой признак преступления, как — хищение денежных средств отсутствует в ваших деяниях. Таким образом, если деньги МФО не возвращаете, то возникает возможность привлечения вас к уголовной ответственности, если деньги выплачиваете, то к уголовной ответственности нет оснований привлекать.