В каком соотношении оплачиваются счета за услуги ЖКХ?

Вступил в наследство. Являюсь собственником 1/3 доли в квартире, в которой не проживаю и не зарегистрирован. В квартире проживает собственник, имеющий 2/3 доли. В каком соотношении оплачиваются счета за услуги ЖКХ?

, Сергей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии с п.п. 1, 2 ст. 247 ГК РФ

владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан

соразмерно своей доле участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Вы можете разделить лицевые счета и каждому из вас будет приходить отдельный платежный документ, для этого между вами в простой письменной форме  должно быть заключено соглашение об определении порядка несения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг. Соглашение предоставляется в УК для исполнения. Если не придете к соглашению, то данный спор решается в судебном порядке.