Вообще считается ли такой договор действительным?

Добрый день! Авто в аренду с выкупом, в договоре не указан платеж аренды в день, и общая сумма платеже за 20 месяцев. Но указана стоимость самого автомобиля. Так же не указаны данные для перечисления средств. Можно ли выплачивать аренду ссылаясь общую сумму автомобиля? вообще считается ли такой договор действительным?

, Сергей, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В РФ действует принцип свободы договора — т.е.стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

При этом, стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Поэтому не обязательно, что ваш договор может быть признан недействительным. Если у одной стороны есть дополнение к этому договору, то следует направить другой стороне предложение о внесении в договор дополнений и если договоритесь, то внесёте эти дополнения, как Дополнительное соглашение к первоначальному договору.