Может ли управляющая компания подать исковое заявление по долгам именно в солидарной ответственности когда

Добрый вечер. Может ли управляющая компания подать исковое заявление по долгам именно в солидарной ответственности когда ранее был отменён судебный приказ то же по солидарной ответствености если по кодексу жкх возможно только долевая ответственность при тсполнительном производстве.

, Виталий, г. Москва
Андрей Латанцев
Юрист, г. Усолье-Сибирское

Виталий, добрый день.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22, собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением (ч. 3 ст. 31 и ст. 153 ЖК РФ).

Так же, собственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

Если вы являетесь собственником определённой доли в помещении, соответственно и расходы обязаны нести пропорционально этой доли.

Как указано выше, взыскание задолженности солидарное с собственников, нанимателей и членов семьи допустимо.