Есть ли риск потерять автомобиль?

Физ. лицо с открытыми на него исполнительными производствами в сумме 450 000 руб. хочет открыть ООО на ОСНО, где будет являться единственным участником и руководителем.

Помимо этого, ФЛ владеет автомобилем.

Какие риски будет нести организация в случае непогашения долга по исполнительным производствам, а также в случае достижения задолженности свыше 500 000 руб.?

Есть ли риск потерять автомобиль?

, Татьяна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
Сама организация никаких рисков нести не будет, потому что ее учредитель и сама организация это разные субъекты, и одно не отвечает по обязательствам другого.

Долги учредителя — это долги учредителя, а долги общества — это долги общества (ст. 56 ГК РФ)

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.

По долгам учредителя может быть обращено взыскание на его имущество в порядке ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Таким образом, не важно какого порога достигнет долг, автомобиль принадлежащий должнику может быть арестован судебными приставами и в дальнейшем направлен на реализацию.

Поэтому риск потерять автомобиль есть.

Кроме того, при учреждении ООО у должника возникнет право на долю в уставном капитале.
На эту долю тоже может быть обращено взыскание по долгам учредителя, то только при отсутствии у него другого имущества для удовлетворения требования. (п. 1 ст. 25 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»), но это будет делаться на основе отдельного решения суда.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Есть ли риск потерять автомобиль?

 формально приставы могут взыскать авто в счет долга

производствами в сумме 450 000 руб. хочет открыть ООО на ОСНО, где будет являться единственным участником и руководителем.

 ооо- это тоже имущество и его тоже можно взыскать

Это установлено в ст 74 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

При недостаточности у должника иного имущества для исполнения содержащихся в исполнительном документе требований взыскание на долю должника в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, долю должника в складочном капитале полного товарищества, товарищества на вере (коммандитного товарищества), пай должника в производственном кооперативе (артели) обращается на основании судебного акта. Взыскание по долгам члена производственного кооператива (артели) не может быть обращено на неделимые фонды производственного кооператива (артели).

формально приставы могут взыскать авто в счет долга

Автомобиль принадлежит участнику Общества, а не самому Обществу, следовательно обратить за него взыскание возможно только при применении судсидиарной ответственности — в рамках банкротства ООО или при  исключении Общества из единого государственного реестра юридических лиц, в порядке части 3.1 статьи 3 ФЗ — 14 «Об ООО».

лько при применении судсидиарной ответственности — в рамках банкротства ООО или при  исключении Общества из единого государственного реестра юридических лиц, в порядке части 3.1 статьи 3 ФЗ — 14 «Об ООО».

 вопрос звучит

Физ. лицо с открытыми на него исполнительными производствами

если производство открыто на физ лицо- и автомобиль в его собственности — то почему его взыскать нельзя?

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

В силу положений части 1 статьи 3 ФЗ — 14 «Об ООО»,

Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Собствеником автомобиля является не ООО, а физлицо (гражданин), которое хоть и является участником (учредителем) Общества, но не отвечает по долгам юридического лица, своим личным имуществом.

В данном случае, применение субсидирной ответственности участника ООО по долгам Общества предусмотрено только в случаях, специално оговоренных в закона — часть 3 и часть 3.1 статьи 3 Закона...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/486c6ce4b3303339bfb9d05a0288ff364a246cea/

также в случае достижения задолженности свыше 500 000 руб.?

Достижение указанной величины задолженности (свыше 500 000 рублей) является одним из оснований для инициирования банкротства гражданина (физлица) по заявлению конкурсного кредитора или уполномоченного органа.

Но это должен быть, именно, долг  граждланина — участника, а не долг Общества.

Если в вопросе речь ведется о возможности банкротства гражданина — участника, то в этом случае есть риск обращения взыскания на долю банкрота — участника в Обществе (эта доля, так же относится, к имуществу гражданина — банкрота).