Могут ли коллекторы снимать в полном объёме пенсию

Здравствуйте! Могут ли коллекторы снимать в полном объёме пенсию. Из за долгов по займу?

, Татьяна Ганеева, г. Иркутск
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Нет, такие действия незаконны.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

При этом не на все виды пенсий возможно взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве»

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации

Если ответ был вам полезен вы можете отметить его знаком плюс

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Производить взыскание с дохода в виде пенсии вправе лишь судебный пристав- исполнитель в рамках исполнительного производства. Коллекторские агентства производить списания с доходов не имеют права.

Обращение взыскания на доходы должника являются мерой принудительного исполнения, в силу ст.68 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве».

частью 2 ст.68 упомянутого ФЗ №229, установлено:

2. Меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем после возбуждения исполнительного производства.

Кроме того в силу части 2 ст.99 упомянутого ФЗ «Об исполнительном производстве» со всех видов доходов должника взыскать можно не более 50 % от дохода. Таким образом в рамках исполнительного производства судебный пристав исполнитель вправе взыскивать деньги с пенсии, но лишь после возбуждения исполнительного производства и не более 50 % от пенсии. Если у вас удержали всю пенсии, то обратитесь к судебному приставу с заявлением о возврате излишне удержанных денег с приложением документов в подтверждение, что на это счет вам приходит именно пенсия.