Многодетной женщине, не работавшей и находящейся в декретном отпуске до 3 лет, т е она не имеет дохода, присудили алименты опираясь на средний заработок по региону(60000тыс), 1/6, правомерно ли это

здравствуйте. многодетной женщине, не работавшей и находящейся в декретном отпуске до 3 лет, т е она не имеет дохода, присудили алименты опираясь на средний заработок по региону(60000тыс), 1/6, правомерно ли это.

  • IMG_20221116_182325_5
    .jpg
  • IMG_20221116_182357_1
    .jpg
  • IMG_20221116_182426_9
    .jpg
  • IMG_20221116_182610_9
    .jpg
  • IMG_20221116_182527_1
    .jpg
, Евгений, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.