Могу ли я уйти в отпуск и потом сразу в декрет?

Здравствуйте.Я работаю в школе и я на 23 недели беременности.В декрет уходят на 30.Меня хотят положить в больницу на 26 недели в кардиологию.Мне сказал врач что я могу раньше уйти в отпуск и в декрет.Я отработала 3 месяца.Могу ли я уйти в отпуск и потом сразу в декрет ?

, Александра Ветряк, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александра!

В соответствии со ст.260 Трудового кодекса РФ: перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Вы имеете право написать заявление на предоставление указанного отпуска.

В случае, конфликта Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы можете уйти раньше в ежегодный оплачиваемый отпуск согласно ст. 122 ТК РФ

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него. Напишите заявление, Вам обязаны предоставить.