И странно период проверки с 2009 года по настоящее время, поясните пожалуйста?

Здравствуйте, моего зятя проверяет прокуратура по доходам и расходам, по 230-ФЗ, имеет ли право прокуратура проверять меня, ведь в 230 ФЗ четко написано супругу и несовершеннолетних детей?

И странно период проверки с 2009 года по настоящее время, поясните пожалуйста?

, Раиса, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае, если зять не ссылался на Вас как на источник получения доходов, прокуратура выходит за пределы, установленные ФЗ от 03.12.2012 N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам», которым предусмотрено, что

1. Настоящий Федеральный закон устанавливает контроль за расходами:
2) супруг (супругов)и несовершеннолетних детей лиц, замещающих (занимающих) или замещавших (занимавших) должности, указанные в пункте 1 настоящей части.

В соответствии с ч. 1 ст. 4 ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» основанием для принятия решения об осуществлении контроля за расходами указанного в Законе лицаявляется достаточная информация о том, что им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение отчетного периода совершены сделки (совершена сделка) на общую сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруги (супруга)за три последних года, предшествующие отчетному периоду, по приобретению:
— земельного участка;
— другого объекта недвижимости;
— транспортного средства;
— ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций);
— цифровых финансовых активов, цифровой валюты.

Законом, определен исчерпывающий список имущества и имущественных прав, расходы на совершение сделок по приобретению которых должны соответствовать доходам за три последних года.

Также законом определен исчерпывающий перечень и лиц, в отношении которых могут проводиться проверочные мероприятия.

Таким образом, прокуратура не может осуществлять контроль в отношении Вас, поскольку Вы не являетесь подконтрольным лицом по смыслу указанного закона.

Однако, есть нюанс, если зятем было указано, что от Вас были получены средства на приобретение имущества.

В этой связи по смыслу ст. 12 Закона

5. Генеральный прокурор Российской Федерации или подчиненные ему прокуроры при осуществлении контроля за расходами лица
вправе:
5) наводить справки у физических лиц и получать от них с их согласия информацию.

Перечень физических лиц у которых предполагается наведение справок законом не раскрывается, что допускает возможность получения информации и от Вас. Но ее предоставление осуществляется только с Вашего согласия.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Раиса.

Основание такой проверки — получена достаточная информация о том, что данным лицом, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение отчетного периода совершены сделки на сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду. (Такая информация может поступать от анонимных источников).

Согласно ст 6 настоящего ФЗ, государственный орган осуществляет контроль за расходами лиц, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также за расходами их супругов и несовершеннолетних детей.

Согласно действующего закона, Вы не входите в круг лиц, за которыми может осуществляется указанный контроль введу деятельности Вашего зятя.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы не относитесь к лицам, указанным в пункте 1 части 1 статьи 2 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» – Вы не являетесь объектом контроля по данному закону. Из вопроса не ясно точно какие проверочные мероприятия в рамках контроля проводились в отношении Вас, если Вас вызывали для дачи объяснений или получали объяснения по поводу деятельности зятя, его супруги или детей в рамках контроля по вышеуказанному закону, то согласно п. 2 ст. 11 данного закона это возможно, так как

органы, подразделения и должностные лица, ответственные за профилактику коррупционных и иных правонарушений, при осуществлении контроля за расходами лица, замещающего (занимающего) одну из должностей, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей вправе: ) наводить справки у физических лиц и получать от них с их согласия информацию.

Кроме того, в рамках надзора за соблюдением законов на основании ст. 22  Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»

прокурор при осуществлении возложенных на него функций вправе: вызывать должностных лиц и граждан для объяснений по поводу нарушений законов.

Также по правилам Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам»

основанием для принятия решения об осуществлении контроля за расходами лица, замещающего (занимающего) одну из должностей, указанных в пункте 1 части 1 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также за расходами его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является достаточная информация о том, что данным лицом, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение отчетного периода совершены сделки (совершена сделка) по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), цифровых финансовых активов, цифровой валюты на общую сумму, превышающую общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду.

Вам необходимо выяснить точно ли в отношении Вас проводится проверки и  основания такой проверки, возможно направление письменного запроса в прокуратуру на основании ст. 2   Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.
Если прокуратура ответит, что в отношении Вас действительно проводится проверка, в Вы не относитесь к объектам контроля, указанным в п. 1 ч.1 ст. 2 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. N 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» – Вы вправе оспорить действия прокуратуры в порядке, установленном гл. 22 КАС РФ либо направить жалобу вышестоящему прокурору.